GSS Orienteering Fase di Istituto

Si è tenuta al Parco Gatti  La Fase di istituto di Orienteering, hanno partecipato oltre 150 alunni.

I primi otto di ogni categoria parteciperanno alla fasi Distrettuale, la scuola di Reda fa classifica a parte.

Risultati

 

Campionato Faentino sci alpino 2017

Venerdì 17 febbraio si è tenuto per il quinto anno il Campionato italiano di sci alpino fra le scuole faentine organizzato dall'UOEI.

Dopo quattro vittorie della scuola Europa, quest'anno i nostri ragazzi hanno ottenuto delle ottime prestazioni e si sono aggiudicati il prestigiso trofeo "Memorial Francesco Drei"

Bravissimi tutti.

Tutti i risultati e foto

dscn0420

Fase provinciale GSS Corsa Campestre 2017

Bravi i inostri alunni che hanno ben meritato giovedì 9 febbraio alle finali provinciali di Corsa campestre.

Ottimo risultato per Giulia Gandolfi che si è classificata terza nella categoria cadette dove la squadra si è classificata seconda.

Terza la squadra dei cadetti e delle ragazze.

Classifiche

20170209 112945

Corsa campestre fase di istituto 2016

20161122 112354

 

  Corsa Campestre fase di istituto  
     
Classi prime femmine
1E ROSETTI ARIANNA 1
1E GUERRA CECILIA 2
1A AVANTARIO CAMILLA 3
1D LUCCARONI CELESTE 4
1E GIOVANNETTI BIANCA MARIA 5
1F BONACCI ALICE 6
1A BERTACCINI VIOLA 7
1A GULMANELLI ELISA 8
1C SPADA MAYA 9
1A CAPPELLI ELENA 10
1C BENERICETTI GAIA 11
1B POLSINELLI MARTINA 13
  ? 12
1C MILAN ALICE 14
1B PASINI SARA 15
1C BERTAZZOLI GIULIA 16
1B FRASINEANU MARTINA 17
1B PASINI ALICE 18
1B ZAMPIERI VALENTINA 19
1F FOSCHI CHIARA 20
1F ROSETTI GIULIA 21
1F SAVRON MARTINA 22
1A MISSIROLI EMMA 23
1B BIONDI SOFIA 24
1B BOUCHAKOUR SONIA 25
1F SANGIORGI CHIARA 26
1F PIRODDI ANNA 27
1F LEONI CARLOTTA 28
1A PIAZZA BEATRICE 29
1A LOCONTE LINDA 30
1B MARZAQ MALAK 31
1F SHARAPOPI NADIA 32
     
     
Classi prime maschi
1E PASQUARELLA RICCARDO 1
1B MBACKE SEYDINA MOUHAMED 2
1F BARNAT MATEI RAFAEL 3
1C ZAULI PIETRO 4
1A DALMONTE ELIA 5
1C MZIGUIR WASIM 6
1D DUMINI MATTEO 7
1F KHALDOUNE HASSAN 8
1F GARONI FILIPPO 9
1D CAVINA FILIPPO 10
1C MINGAZZINI ALEX 11
1F CIMATTI CLAUDIO 12
1A GHETTI FABIO GIULIO 13
1F MONTI NICOLO' 14
1E SERVADEI TOMMASO 15
1E CHAFIK ACHRAF 16
1F ROSETTI ROBERTO 17
1A MICHELONI LEONARDO 18
1B PONTI DIEGO 19
1C ZOLI MATTIA 20
1B LASI LORENZO 21
1A BANDINI RICCARDO 22
1C CICOGNANI RICCARDO 23
1C PRELECI ALEKS 24
1E CAVINA NICOLA 25
1B MONTEFIORI CLAUDIO 26
1E TAMPIERI ALESSANDRO 27
1D RONTINI MARCO 28
1B CICOGNANI DIEGO 29
1C MENEGHINI LUCA 30
1E PERONI LUCA 31
1C LONGO ALESSANDRO 32
1F TASSINARI ENRIQUE 33
1B DIOP SERIGNE FALLOU 34
1C SEBASTIANI MATTIA 35
1E GHISELLI LORENZO 36
1F MEMA MATEO 37
1C LOMBARDI MATTIA 38
1B FIUME MICHELE 39
1E PANSECCHI DAVIDE 40
1B RAIMONDO LORENZO GABRIELE 41
1D ZACCARELLI FRANCESCO 42
1F RAMBALDI GUIDASCI RICCARDO 43
1A AMORINO RICCARDO 44
1E CERONI RICCARDO 45
1B MAZZONI RUGGERO 46
1B ROSANOVA BIAGIO 47
1B MARABINI NICHOLAS 48
1F KRECZA ROBERT DAVID 49
1F PASINI NICOLO' 50
     
     
Classi seconde femmine
2B BACCHINI AURORA 1
2F CASTAGNOLA SARA 2
2A ALVISI CAROLINA 3
2F VERSARI EMMA 4
2A GENTILINI MARIASOLE 5
2D BERTOZZI AURORA 6
2A DALMONTE ANNA 7
2E SERPE ANNA MARIA 8
2E CASTELLANI ALESSIA 9
2E ZOLI GLORIA 10
2E ARCOLACI BENEDETTA 11
2E VALGIMIGLI MARTINA 12
2E PALLI CHIARA 13
2E SASSOLI DE BIANCHI BIANCA 14
     
Classi seconde maschi
2F FRANCESCONI MATTEO 1
2D ALBONETTI STEFANO 2
2B GURIOLI MATTEO 3
2C BOUSSELHAM SAAD 4
2B SANGIORGI GIACOMO 5
2B ORLANDI FRANCESCO 6
2D CAVINA NICOLO' 7
2F PALMISANO FRANCESCO 8
2F PLACCI ADRIANO 9
2A LEGA FRANCESCO 10
2C MOTTA RICCARDO 11
2F MODIRCA CRISTIAN 12
2A FRASSINETI GIACOMO 13
2D CURCETTI ATTILIO 14
2D BETTOLI PIETRO 15
2B PASINI NICOLA 16
2E ZAULI DARIO 17
2B CASTAGNOLA LORENZO 18
2B VISANI MATTEO 19
2C SATTA GIORGIO 20
2C GONELLI NICHOLAS 21
2B BUCCI THOMAS 22
2E GROSSI LEONARDO NICOLO' 23
2E CARAPIA ALESSANDRO 24
     
Classi terze femmine
3B ALFINITO FRANCESCA  
3B GANDOLFI GIULIA 1
3A MANCUSO NOEMI 2
3B SALERNO FRANCESCA 3
3A ALVISI CATERINA 4
3A LOLI MARGHERITA 5
3A PIAZZA CARLOTTA 6
3A LAGHI AGNESE 7
2E MORETTI MICAELA 8
     
Classi terze maschi
3E BOUSSELHAM AIMANE 1
3C FABBRI MATTIA 2
3A TARONI STEFANO 3
3B CAVINA EDOARDO 4
3A GHETTI LUCA GIOVANNI 5
3D MELANDRI DANIELE 6
3E CAPRA ALESSANDRO 7
3B DE BENEDETTO GIOELE 8
3A LEONARDI PIETRO 9
3A DALMONTE ISACCO 10
3A MAZZONI RICCARDO 11
3B VERSARI DAVIDE 12
3A MINGOZZI LORENZO 13
3E GIOVANNETTI FEDERICO 14
3A LASALA LUCA 15
3F DONATI MICHELE 16
3F ZAMA NICOLO' 17
3D MIHAILOVSCHI ALIN 18
3E LEONARDI NICOLO' 19
3B MANCINELLA TOMMASO 20
3F LOMBINI LEONARDO 21
3E FATTINI DANIELE 22
3C GRAZIANI TOMMASO 23
3D FERRI MARCO 24
3E TONELLI TOMMASO 25
3F JUBA DIAMANT 26
3E BENEDETTI GIAN MARCO 27
3E SARR LAMP NOREYNI 28

Gss Orienteering Finali Regionali 2016

Si sono tenute a Lido delle Nazioni lunedì 9 maggio.

La nostra scuola partecipava con la squadra Cadetti.

Fabbri Mattia ha vinto con un ottimo tempo la categoria seguito sul podio al terzo posto da Solaroli Pignatelli Filippo, sfortunato Orlandi Samuele che non ha visto registrata una stazione nella Sicard elettronica, questo ha comportato la sua squalifica quando avrebbe fatto il terzo tempo di gara.

In questo modo nella classifica a squadre i ragazzi si sono qualificati terzi, non qualificandosi per le finali nazionali alle quali parteciperà Fabbri Mattia come individualista

20160509 142913

20160509 143437

GSS Orienteering fase provinciale 2016

Si sono tenuti il 21 aprile al parco delle Acque Minerali di Imola le fasi provinciali di orienteering.

Nella categoria Cadetti grande successo dei nostri alunni: Orlandi Samuele, Solarolo Pignatelli Filippo, Fabbri Mattia, Garavini Guido,  che si sono classificati al 1°. 2° 3° e 7° posto vincendo la classifica a squadre, questo gli permetterà di partecipare alle finali nazionali che si terranno al Lido delle Nazioni il 9 maggio.

Bene anche Tarozzi Diego vincitore della categoria Ragazzi e Guerra Martina 4° nella categoria cadette.

Tutti i ragazzi comunque si sono impegnati ottenendo buoni risultati.

Classifica individuale Classifica a squadre

ori2016 1 ori2016 2

ori2016 3

 

GSS Orienteering fase distrettuale 2016

Si sono tenuti il 12 aprile al Parco Bucci, i primi 4 della categoria ragazzi/e e cadetti/e (AeB) sono qualificati per la fase provinciale che si terrà a Imola il 21 aprile.

Risultati

GSS orienteering fase di istituto 2016

Si sono tenuti meroledì 6 aprile come di cosuetudine al Parco Gatti.

Hanno partecipato oltre 150 alunni di tutte le classi, i primi 8 alunni di ogni categoria della Sede parteciperanno alle fasi distrettuali martedì 12 aprile.

Non possono partecipare gli alunni nati nel 2001

RISULTATI

barra_banner

 Fondazione Banca del Monte di Faenza     lcf     mpi     logorer  racine     logo_fondazione